Как поступить с закупкой энергоносителей если сметные назначения меньше ожидаемой стоимости закупки

Редакція
18
10 Січня 2014
Как поступить с закупкой энергоносителей если сметные назначения меньше ожидаемой стоимости закупки
18
10 Січня 2014

Вопрос

  • Помогите, пожалуйста. На 2014 год еще не доведены сметные назначения и есть очень большая вероятность того, что они будут намного меньше ожидаемой стоимости закупки. Как поступить в таком случае с закупкой энергоносителей?
  1. вариант: проводить торги на ожидаемую сумму, а потом уменьшать договора под планы? Ожидаемая стоимость большая, и поэтому предусматривается публикация международных объявлений.
  2. вариант: продлить договора 2013 года на 20%, а затем проводить торги на 2014 год под выделенные деньги? Как лучше бюджетникам поступить?»

Ответ

  • Добрый день! В данном случае лучше вариант № 2, поскольку, согласно ч. 1 ст. 23 Бюджетного кодекса, любые бюджетные обязательства и платежи из бюджета осуществляются лишь при наличии соответствующего бюджетного назначения, если другое не предусмотрено законом о Государственном бюджете Украины.

Согласно ст. 48 Бюджетного кодекса, распорядители бюджетных средств берут бюджетные обязательства и осуществляют платежи только в пределах бюджетных ассигнований, установленных сметами, учитывая необходимость выполнения бюджетных обязательств прошлых лет, взятых на учет органами, которые осуществляют казначейское обслуживание бюджетных средств. Распорядители бюджетных средств берут бюджетные обязательства за специальным фондом бюджета исключительно в пределах соответствующих фактических поступлений специального фонда бюджета (с соблюдением требований части второй статьи 57 этого Кодекса).

Более детальную информацию по поводу продления договора на 20% вы можете прочитать в журнале № 2 (17) за февраль 2013 года на стр. 12–13.

В том случае, если вы выберете вариант № 1, можем вам порекомендовать не спешить заключать договор с участником-монополистом. Поскольку в случае проведения процедуры закупки у одного участника статьей 39 Закона не предусмотрено конечного срока заключения договора. Рекомендуем подождать и заключать договор после выделения средств на закупку, поскольку, согласно ч. 1 ст. 23 Бюджетного кодекса, любые бюджетные обязательства и платежи из бюджета осуществляются лишь при наличии соответствующего бюджетного назначения, если другое не предусмотрено законом о Государственном бюджете Украины.

№ 1 (28) за січень

Публікації, що вийшли друком у паперовій версії журналу «Радник в сфері державних закупівель» в січні 2014 року